Главная отличительная черта поезда без рельс - способность передвигаться по обычным дорогам, как автобус.

Жители города Чжучжоу смогли протестировать первый в мире безрельсовый электропоезд. По словам первых пассажиров, “это все равно, что ехать в метро по дорожной полосе”.

Прототип представляет из себя нечто среднее между поездом и автобусом. У него есть резиновые шины, поэтому ART может двигаться по любой городской дороге, а с помощью датчиков корректировать свой маршрут, избегая столкновений с другим транспортом.

Популярные статьи сейчас
Мужчины, с которыми спорить бесполезно: 4 знака Зодиака, которые всегда правы Школьный год 2025-2026: когда будут каникулы и введут ли дистанционку Пенсионеры получат несколько выплат авансом: кого "засыплет" деньгами Деньги списывать будут со всех счетов: новые правила оплаты картой
Показать еще

Поезд длиной 30 метров состоит из трех вагонов и рассчитан на 300-500 пассажиров, а заряда батареи хватает на 25 км. При 100%-й зарядке электропоезд может проехать 40 км на максимальной скорости 70 км/ч.

Официально линию длиной 6,5 км введут в эксплуатацию в провинции Хунань в первой половине 2018 года.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что вещи начнут покупать друг друга.