Что удалось узнать?

Стартовавшая 16 марта пленарная неделя Верховной Рады обозначилась рекордным количеством "разборок" с руководством Правительства. Если вчера парламентарии "прижали" премьер-министра Дениса Шмыгаля за отсутствие финансирования ковидных больниц, отмененные соцльготы и ликвидацию медучреждений, то сегодня перепало и министру здравоохранения Максиму Степанову. Нардепы заявили о выявленной "нехватке" многомиллионной суммы в финансировании государственных медучреждений. Детали выясняли Знай.uа.

Денис Шмыгаль, Верховная Рада-фото ВРУ
Денис Шмыгаль, Верховная Рада-фото ВРУ

"За бортом" оказались амбулатории и акушерские пункты

С официальным обращением к руководству МИНЗДРАВА Украины и Национальной службе здоровья Украины выступили представители трех политических сил – "Слуга Народа", "Доверие" и "За будущее".

В центре событий оказались десятки амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Амбулатории, приказ Минздрава-скриншот
Амбулатории, приказ Минздрава-скриншот

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Львовская больница, фото с фейсбук
Львовская больница, фото с фейсбук

ФАП, приказ Минздрава-скриншот
ФАП, приказ Минздрава-скриншот

"Проблема в том, что после принятия реформы о децентрализации появилось очень много общин, которые на сегодняшний день не были готовы к тому, что для подписания договоров с НЦЗУ, должен быть выполнен ряд условий. Предыдущие районные советы не очень хорошо относились к своим обязанностям и не подготовили всю базу для таких вещей. Сегодня состоялось совещание с представителями Национальной службы здоровья Украины", - отмечает Член Комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Аликсийчук.

Как оказалось, одним из таких масштабных "упущений" стали наличие обязательных определенных инклюзивных требований. Причем, согласно подсчетам нардепов, на каждый из Фельдшерско-акушерских пунктов, в среднем, понадобится 1 млн грн. А их только в одном из образованных ОТГ может доходить до 55.

Александровская клиническая больница г. Киева - фото Знай.uа
Александровская клиническая больница г. Киева - фото Знай.uа

"Как депутаты-мажоритарщики, мы провели анализ реалистичности внедрения медицинской реформы на местном уровне – и в частности, инклюзии, которая должна стартовать вот уже с 1 апреля. Выяснилось, что по возможности на первичном уровне для того, чтобы внедрить инклюзив, требуют больших средств. На элементарном примере Камень-Коширської ОТГ, что на Волыни, мы посчитали – там 55 ФАПов и для того, чтобы сделать их доступными, нужно минимум 55 млн", - отмечает первый заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам гуманитарной и информационной политики Ирина Констанкевич.

Ирина Констанкевич-фото из Фейсбука
Ирина Констанкевич-фото из Фейсбука

Степанову выдвинули четкие требования: как покрыть многомиллионную "нехватку"?

Сомнения вызывают не только короткие сроки, а, конечно, и немалый "куш" средств, необходимый для реализации инклюзивного обновления.

"Когда Министерство здравоохранения выдавало свои Постановления, они не учли то обстоятельство, что ФАПы – это сельская местность. Что это здания, построенные еще в прошлом веке – большинству до 80 лет. А это требует больших средств и много времени. Поэтому мы в очередной раз обращаемся к министру здравоохранения, чтобы его распоряжения были реалистичными и направлены были на нужды людей, а не на какие-то виртуальные программы", - отмечает народный депутат Украины Ирина Констанкевич.

Максим Степанов, фото: кадр из видео
Максим Степанов, фото: кадр из видео

Данный вопрос стал "топ"-темой на спец-заседании, что состоялось сегодня, 18 марта.

Парламентарии тоже предложили возможные варианты выхода из ситуации.

"В амбулаториях, где есть большой поток людей, должны быть и пандусы, и доступность. Но ФАПы, которые обслуживают старшие поколения, проживающего в поселках, не требует таких вещей – мы считаем, что они могут остаться в таком состоянии, как есть. Но самое главное – чтобы они продолжали работали", - отметил Глава подкомитета по вопросам региональной политики и местных бюджетов Вячеслав Рублев.

Вячеслав Рублев-фото из Фейсбука
Вячеслав Рублев-фото из Фейсбука

Как подчеркнул нардеп, сегодня эта "советская" система себя оправдывает.

"И сейчас есть огромная потребность в ФАП системе Семашко, которая работала в Советском Союзе. Причина тому - плохое транспортное сообщение, которое не позволяет получить людям качественные медицинские услуги в областных центрах. Мы отстаиваем то, чтобы фельдшерско-акушерские пункты и дальше работали, а соответственно – и отсрочку принятых изменений", - подчеркнул народный депутат Вячеслав Рублев.

Верховная Рада-фото с Фейсбук (В. Рублев)
Верховная Рада-фото с Фейсбук (В. Рублев)

Однако, судя по впечатляющей новости о ликвидации другой "касты" медучреждений, что также является крайне важным именно в сельской местности, уверенности даже в ближайшем будущем уже нет.

Как отреагируют в МОЗ Украины и, собственно, сам Максим Степанов на этот существенный "прокол", что требует дополнительных многомиллионных затрат, читайте на портале Знай.uа.