Получение единовременного пособия "Зимняя поддержка" не должно повлиять на размер жилищной субсидии. Эту выплату не включают в совокупный доход домохозяйства при расчете государственной помощи.
Об этом сообщило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области.
Жилищная субсидия назначается с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи. В то же время при его исчислении принимают во внимание не все полученные средства.
В частности, согласно Порядку исчисления среднемесячного совокупного дохода семьи (домохозяйства) для всех видов государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 года №632, из расчета исключают единовременные пособия и компенсации, полученные в течение одного календарного года.
Именно к таким выплатам относится и "Зимняя поддержка". Поэтому полученные в пределах средств не будут учитываться при определении совокупного дохода семьи.
Это касается не только жилищной субсидии, но и других видов государственной социальной помощи, которые назначаются в соответствии с законодательством.
Ранее информационный портал Знай сообщал, 19 400 грн на отопление этой зимой: кто может получить выплату на дрова или коммуналку.
Также наш портал информировал, выплаты переселенцам останавливают без уведомления: 7 причин и как узнать, почему деньги пропали.
Кроме того, информационный портал Знай сообщал, никакой работы более трех месяцев: главные ловушки и причины жесткого отказа от Пенсионного фонда.