Появилась информация, что власти Ирана планируют поставлять россии баллистические ракеты малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, хотя всячески отрицают поддержку путина в войне против Украины.

О планах Ирана сообщает издание The Washington Post, ссылаясь на официальные источники. По данным, иранская военная промышленность готовит первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров.

Иранские Fateh-110, фото со свободных источников
Иранские Fateh-110, фото со свободных источников

Такая поставка оружия может помочь компенсировать большие потери российской военной техники после вторжения в феврале, а также быстро возобновить запасы высокоточных боеприпасов, которые использовались в ходе ударов на прошлой неделе по множеству украинских городов.

Также есть информация, что Иран также хочет поставить россии новые дроны, в том числе десятки беспилотники Mohajer-6 и Shahed-136. Кроме того, по данным ISW, россия, возможно, подписала новый контракт с Ираном на поставку беспилотников "Араш-2".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Иран хочет передать россии ракеты, The Washington Post
Иран хочет передать россии ракеты, The Washington Post

Примечательно, что до этого Иран отрицал поставки дронов-камикадзе. По словам главы МИД Хоссейна Амир-Абдоллахияни, которые он произнес в телефонном разговоре с министром обороны Португалии Еленой Каррейрас, никаких поставок не было.

"Мы уверены, что вооружение каждой из сторон кризиса продлит войну, поэтому мы не считали и не считаем (войну) правильным путем ни в Украине, ни в Афганистане, ни в Сирии, ни в Йемене", - заявил иранский чиновник.

Ранее мы писали о том, что в россии подбирают замену Шойгу: кого продвигает Кадыров с Пригожиным

Как сообщал Знай.ua, ВСУ на шаг впереди: глава разведки Буданов рассказал, почему оккупанты терпят крах

Также портал Знай.ua писал, что союзники Украины очнулись, и пообещали закрыть небо от ракет: действительно ли это не просто слова на ветер