На официальной странице 299 бригады тактической авиации в социальной сети Facebook стало известно о гибели майора Мурашко Даниила Геннадиевича - одного из лучших офицеров названной бригады.

"30 января мы провели в последний полет преданного сына Украины", - говорится в публикации.

С первого дня полномасштабной войны, начатой россиянами 24 февраля 2022 года, он мужественно выполнял все поставленные боевые задачи. Даниил не забывал о героизме и патриотизме, демонстрируя преданность военному делу и безупречное служение Украине и украинскому народу.

Военная авиация Воздушных сил ВС Украины. Фото: Минобороны
Военная авиация Воздушных сил ВС Украины. Фото: Минобороны

Всего с 24 февраля 2022 г. по 27 января 2023 г. он совершил 141 боевой вылет. В сложных условиях зенитных средств поражения и контратак истребителей противника уничтожил около 70 единиц бронетехники, более 80 автомобилей, около 30 автоцистерн с горюче-смазочными материалами, а также, что немаловажно, около 600 человек живой силы противника.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Благодаря ловким действиям он не единожды вырывал авиационную технику из-под воздушных и ракетных ударов противника. За выдающиеся боевые заслуги в борьбе с врагом награжден медалью Богдана Хмельницкого III степени.

К сожалению, жизнь его закончилась 27 января 2023 года при выполнении боевого задания. Он сбит вражеским истребителем. Увидев рядом село Шабельковка, летчик, несмотря на малую высоту, до последней секунды пытался увести самолет от жилых домов. В связи с этим он потерял высоту, не смог безопасно катапультироваться и погиб смертью храбрых.

Украинская авиация
Украинская авиация

Командование представило майора Мурашко Даниила Геннадиевича к присвоению звания "Герой Украины" (посмертно).

Напомним, сын волонтера довел до слез письмом о маме, погибшей от ракеты в Днепре: "Невозможно..."

Как сообщал "Знай.uа", погиб военкор "Последнего Бастиона" Валерий Пальчик

Знай.uа писал, каким был первый замглавы МВД Монастырского Евгений Енин, погибший в Броварах