В Telegram-канале под названием "Ты ж юрист" решили рассказать украинцам о том, что, помимо призыва в армию, существует также и целевая мобилизация.

Главная цель – обеспечить участие граждан в восстановлении страны после войны, что осуществляется исключается исключительно в соответствии с законом №2132-IX, который был принят спустя месяц от начала полномасштабной войны.

Повестка, мобилизация, кадр из видео
Повестка, мобилизация, кадр из видео

Дополнительно законодательство обновлено пунктом, предусматривающим проведение такой мобилизации с целью устранения последствий военной деятельности. Такой процесс можно осуществлять с целью ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с техногенными или естественными причинами на государственном уровне.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Предполагается, что для ликвидации последствий полномасштабной войны могут быть привлечены силы гражданской защиты, в которые входят пожарные, аварийные службы и другие соответствующие подразделения.

Украинцы, фото: Знай.ua
Украинцы, фото: Знай.ua

При необходимости – в процессе восстановления страны могут быть привлечены трудоспособные граждане Украины, но только в том случае, если их состояние здоровья позволяет это, как это делается в военной сфере. Но стоит добавить, что целевая мобилизация будет проходить предполагается на добровольной основе.

Напомним, украинцам отказывают в лечении без военного билета: что говорит адвокат

Как сообщал "Знай.uа", в Украине мужчине дали 3 года за "страх перед войной": "Много друзей, которых уже нет"

Знай.uа писал, украинцам могут аннулировать отсрочку от мобилизации: когда и как это может случиться