В Украине продолжается полномасштабная война, начатая россиянами 24 февраля 2022 года, больше 430 дней назад.

С того самого момента было введено военное положение и началась мобилизация. Теперь все военнообязанные граждане должны ожидать получения повестки от военного комиссариата. Отсутствие ответа на повестку (игнорирование) карается штрафом, который может достигать 1700 гривен.

Медкомиссия. Фото: Youtube
Медкомиссия. Фото: Youtube

Адвокат Ростислав Кравец рассказал в своем Telegram-канале, как действовать гражданам, которым начислен штраф за уклонение от мобилизации, но повестку при этом не вручали.

Один из военнообязанных обратился к нему с вопросом о начисленном ему штрафе, хотя к нему даже никто не приходил, мужчина продолжает проживать исключительно по адресу своей регистрации и ни разу не видел сотрудников военкомата, которые пытались бы ему вручить повестку.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Поэтому украинец был слегка удивлен, когда на него открыли исполнительное производство по факту нарушения статьи 210 п.1 КУоАП "Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации".

Адвокат напомнил, что повестку могут вручить "правильно" исключительно в том случае, если военнообязанный поставил там свою подпись. В ситуации, когда вы эту повестку в руках не держали и подпись свою не ставили, есть все основания, чтобы обжаловать штраф - в течение десяти дней, чтобы дело не усугубилось до уголовного производства.

Напомним, отказаться от повестки можно: несколько причин, когда это сделать законно

Как сообщал "Знай.uа", украинцев могут посадить за игнорирование повестки: сколько им светит и почему

Знай.uа писал, что делать, если на работу пришла повестка: инструкция, чтобы спастись от штрафа в 8 тысяч