На россии посадили в СИЗО уже четвертого ученого-физика, трое из них по совпадению были из Института теоретической и прикладной механики, занимающегося разработками гиперзвуковых ракет. В "Лефортово" сидит даже директор.

В российском Новосибирске задержан уже четвертый физик по обвинению в госизмене, это стало известно из открытого письма, которое 16 мая опубликовали их коллеги. Об этом пишет Телеграф.

Ракета Кинжал. Фото: Youtube
Ракета Кинжал. Фото: Youtube

Арест ученых

Прошлым летом арестовали трех новосибирских ученых: 54-летнего Дмитрия Колкера, скончавшегося в СИЗО "Лефортово", 76-летнего физика Анатолия Маслова, 56-летнего директора Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича Сибирского отделения РАН, Александра Шиплюка. Четвертого ученого физика, Валерия Звегинцева, задержали сейчас. Он – основатель лаборатории "Аэрогазодинамика больших скоростей" сибирского Института.

В кремле на письмо коллег обвиняемых отреагировали достаточно цинично, посоветовав ждать решения "справедливого российского суда".

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Ученых сажают в тюрьму. Фото: видео
Ученых сажают в тюрьму. Фото: видео

Исследования, которыми занимается институт – узкоспециализированные. Арестованные же — специалисты по аэродинамике, работавшие в свое время над разработкой гиперзвуковой ракеты.

Ложь о "Кинжале"

Некоторые блоггеры уже называют супер-пупер гиперзвуковые ракеты — выдумкой или подделкой. Военныйкор Bild Рэпке вчера также сделал предположение, что скорость полета ракет "Кинжал" вдвое меньше заявленной.

Шпионаж

Существует и вторая версия – шпионаж на Китай. По словам сына умершего от рака Дмитрия Колкера, причиной ареста отца стало то, что якобы передавал Китаю данные, содержащие государственную тайну, передает Insider.

Паранойя путина

Паранойя Путина тоже могла быть причиной волны арестов ученых в России. Кроме арестованных, в последние годы в госизмене обвинялись и другие российские ученые.

Напомним, мы писали, что украинцы нашли Patriot, который "уничтожила" РФ: сгорело целых два яруса.

Как сообщал "Знай.ua", российская гиперзвуковая ракета упала на "своих": Кремль запугал, что ее ничем не остановить.

Также "Знай.ua" информировал российские кафиры "на нервах" из-за контрнаступления ВСУ: ищут партизан и воюют друг с другом.