Новый законопроект №9281, одобренный народными депутатами, предусматривает уменьшение предельного возраста для пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет.

Ранее, согласно закону Украины "О воинской обязанности и военной службе", а именно — пункт 2, часть 1, статьи 37 — граждане Украины, достигшие 27-летнего возраста, во время пребывания на военном учете, считались военнообязанными.

Мобилизация, фото: Unian
Мобилизация, фото: Unian

Поэтому теперь этот законопроект касается всех мужчин, которые достигли 25- или 26-летнего возраста, что позволит призывать их в рамках общей мобилизации.

Молодые ребята в возрасте 17 лет, приписываясь к призывным участкам в ТЦК и СП, получают статус призывников и соответствующее приписное удостоверение. Уже с этого момента они могут быть призваны на срочную военную службу, а после ее окончания - при демобилизации - стать военнообязанным, как и выпускники военных кафедр при высших учебных заведениях.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Теперь, когда мужчинам исполняется 25 лет, со снижением предельного возраста, мужчины, которые не проходили военную службу, все равно обретают статус "военнообязанных". Поэтому они должны обратиться в Территориальные центры комплектации и социальной поддержки для получения временных удостоверений вместо удостоверений о приписке.

Мобилизация. Фото кадр из Youtube
Мобилизация. Фото кадр из Youtube

Известно то, что если украинец, который обязан действовать по закону, проигнорировал это требование - он не сможет трудоустроиться, поступить в ВУЗ или даже сменить место жительства.

Напомним, какое наказание грозит украинцам в случае игнорирования начатого прохождения ВВК: штраф - не самое страшное

Как сообщал "Знай.uа", мобилизация в Украине: кого с "белым билетом" могут забрать в армию

Знай.uа писал, "откосить теперь не удастся": с 1 июня заработают жесткие правила мобилизации