В Виноградове в конце октября на цветах заметили бабочку-бражника - языкана обыкновенного. Видео опубликовало издание Голос Карпат.

Языкан обыкновенный - бабочка из семейства бражниковых. Эта бабочка подобно колибри, питается нектаром, зависая возле цветов. Размах его крыльев достигает 5 сантиметров, а машет он ими так быстро, что разглядеть их практически невозможно (ведь за секунду он делает 70 взмахов). Вообще-то на бабочку он мало похож, ведь имеет массивное тело да еще и его брюшко на задней части украшено косточкой, что очень похоже на хвост птички. Вот почему у многих он ассоциируется с колибри.

Повиснув в полете над цветком языкан высовывает свой длинный хоботок, который по размерам даже превышает длину самой бабочки и сосет сладкий цветочный нектар. Именно из-за своего хоботка он и получил свое название.

Языкан обыкновенный совершает дальние сезонные миграции и может развивать скорость до 50 км/ч.

Гусеницы бабочки обычно развиваются на подмаренник и звездчатку: первое поколение - с сентября до октября (зимуют куколка или имаго), второе поколение - с июня до августа.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Раньше портал Знай.uа писал о том, что над Закарпатьем заметили живой ключ, птицы трогательно попрощались с людьми: "До весны" Перелетные птицы с приближением холодов спешат в водоворот.

Также портал Знай.uа писал, что Чернобыль наводнили "радиоактивные" бабочки: "Размером с птицу" В Чернобыле заметили редких бабочек.

Также портал Знай.uа писал, что на Закарпатье медведей готовят к зимней спячке - хлопот больше, чем с детьми.