Храм в селе Липовка Макаровского района расписывает один из выдающихся украинских художников Анатолий Криволап.

Как сообщает Сultprostir, он это делает бесплатно.

Проект осуществил владелец сети "Кинопалац" Богдан Батрух. Эта церковь является уменьшенной копией стамбульского собора Айя-Софии Константинопольской, ее построил греко-католик из Польши.

Можно сказать Анатолий Криволап совершил переворот, ведь художники первого ряда еще не расписывали храмы Киевского патриархата.

Он рассказал, что размышлял целый месяц над тем, как расписать церковь, однако отказ считал грехом.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

При выполнении работы придерживается канона росписи православных храмов, однако не только сохранит традиции, но и осовременит церковь Киевского патриархата некоторыми элементами.

"Я использую много новых подходов - от элементов коллажа, смешанных техник в цветных лентах, которые составляют базу для красок", - говорит он, отмечая, что это не приемлемо в традиционном живописи.

Никто до Криволапа не расписывал церкви, ведь он абстракционист и придерживается радикальных взглядов относительно цвета.

Художник рассказал, что работает вместе Игорем Ступаченко, который дает комментарии по работе, однако окончательное решение принимает Криволап.

На аукционе в Лондоне художник продал картину за 124 тысячи 400 долларов. Это рекордная для украинских художников цена за изделие.

Читайте также: Под Киевом из церкви украли вино и иконы (фото)

Напомним, что в львовском храме появилась икона, посвященная погибшему Кузьме Скрябину.