Детей можно любить, можно не любить, но опасаться стоит всегда – особенно если ты беззащитный японский робот. Автоматы в больших торговых центрах готовы дать справку, просто поприветствовать посетителей – и неизменно страдают от стаек скучающих детей.

Они, иногда, обращаются с ними совсем не вежливо и просто выводят их из строя. Спастись несчастным роботам поможет новый алгоритм избегания детей.

В разных ситуациях взаимодействия с людьми они обучены действовать по-разному. Например, если человек загораживает проход, они могут попросить его посторониться. Но инженеры Университета Осаки заметили, что с озорничающими детьми подобный диалог часто невозможен. Они могут нарочно блокировать любое возможное движение робота, приставать, дразниться, пинаться, дергать и вообще всячески выводить бедный девайс из себя. Встревоженные за роботов инженеры решили им помочь.

По-хорошему, следовало бы просто вооружить роботов электрошокерами, но законов робототехники еще никто не отменял.

Читайте также: Студенты КПИ создают систему управления беспилотником с помощью жестов (видео)

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Авторы провели наблюдение и построили математическую модель поведения типичного сорванца, скучающего в ожидании родителей в торговом центре. В результате удалось выяснить, что опасность его возрастает тем сильнее, чем дольше он остается возле робота, и особенно резко подскакивает в присутствии других таких же скучающих детей.

Проведенные среди хулиганов опросы выяснили, что 35% из них мучают роботов ради удовольствия, 22% из любопытства, и еще 17% – "потому, что все начали так делать".

Робот приучен считать ребенком человека ростом меньше 1,4 м. За степенью опасности каждого из них он следит постоянно. Как только уровень угрозы становится "красным", он переходит к выполнению команд "модуля спасения" и ищет ближайшего взрослого и бросается под его защиту.

Инженеры выяснили, что присутствие хотя бы одного из них резко снижает опасность, исходящую от детей.