Студенты Киевского политехнического института Александр Бивзюк и Евгений Поправка работают над системой, которая фактически превращает руки пользователя в джойстики для управления беспилотником. Проект получил название Gestus. Он сейчас находится на стадии разработки.

Однако первые результаты уже впечатляют.

Девайс состоит из двух браслетов и хоста, который отправляет команды на управляемую модель. Компьютер нужен только на стадии прототипа.

Потом алгоритм перенесут на микроконтроллер.

Пока что в устройстве задействован только акселерометр. При смене угла наклона, девайс отправляет пакет с данными на хост о стороне, в которую наклонена рука, и значением угла. Такая система позволяет управлять не только дронами, но и любыми другими моделями.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Наше решение уже позволяет довольно таки неплохо управлять дроном, но еще есть куда расти", — рассказывает Александр.

Читайте также: "Черный квадрат": современный беспилотник для бойцов АТО (фото)

Изначально Gestus задумывался для телефонов и компьютеров. С его помощью можно было бы перелистывать музыку, серфить в браузере.

Система управления получила много позитивных отзывов и команда решила, что нужно работать над ней и далее.

С Gestus они планируют выходить на какую-нибудь краудфандинговую платформу, чтобы собрать достаточно денег для серийной сборки таких устройств.