Группа волонтеров Жешувского инкубатора культур из Польши, занимающихся организацией культурных мероприятий и проектов, три дня общались с украинскими коллегами в Луцке. Они знакомились с общественными организациями и творческой средой, ведущих свою деятельность в городе.

Об этом сообщает управление международного сотрудничества и проектной деятельности Луцкого городского совета.

Визит состоялся в рамках проекта "Совместная сеть сотрудничества в сфере культуры и социальной защиты с целью развития городов с польско-украинского пограничья" Европейского инструмента соседства и партнерства Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2007-2013, который в партнерстве с коллегами из Ивано Франковска и Жешув (Польша) реализует исполнительный комитет Луцкого городского совета.

Украинские учасники встречи рассказали о своей деятельности в сфере культуры и социальной защиты, особенно подчеркивая роль сотрудничества с волонтерами. Кроме того, в первый день исполнительный директор Луцкого IT кластера и организатор культурных событий Иванна Мартынив провела тренинг по пиару.

В последующие дни гости из Польши принимали активное участие в акции "Мирная Украина", которую приготовил Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, и арт-хакатоне "Университет города". Также делегация из Польши посетила открытие креативного пространства "Озерный ветер".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Читайте также: Миссия "Эвакуация-200" прекращает вывоз погибших из зоны АТО

В последний день пребывания делегации были запланированы будущие мероприятия для развития культурного сотрудничества между Жешувом и Луцком.

Участники встречи из Польши и Украины проанализировали сходства и различия в культуре Жешув и Люблине и предложили ряд инициатив, которые можно воплотить в будущем.