За период действия карантинных мероприятий Служба безопасности Украины разоблачила уже 207 интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки про коронавирус.

Также заблокированы более 2 тысяч интернет-сообществ с общей аудиторией 800 тысяч пользователей. Информацию о 197 выявленных агитаторах СБУ направила в Нацполицию.

Половина нарушителей уже привлечены к административной ответственности за распространение неправдивых слухов, которые могут вызвать панику или нарушения общественного порядка. Установлено, что 10 из 207 выявленных агитаторов действовали по заданию российской стороны. В отношении них СБУ начала уголовные производства за действия, направленные на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти (ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины).

В частности, такие агитаторы работали в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком. В Кировоградской области действовала целая сеть антиукраинских агитаторов. Они распространяли в интернете не только фейки о карантине, но и материалы террористического толка и даже вербовали украинцев к так называемым «Л/ДНР».

Во время санкционированных обысков по месту жительства организатора сети изъята компьютерная техника и средства связи с материалами, которые подтверждают причастность к совершению преступления.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

По данному факту следователи СБУ открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, организационное или другое содействия созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. СБУ устанавливает контакты фигурантов дела со спецслужбами РФ, обстоятельства, распределение ролей и уровень осведомленности всех участников сети с реальной целью этих информационных атак против Украины. Агитатор на Полтавщине администрировал более 10 сообществ, которые насчитывали почти 20 тысяч пользователей.

На этих ресурсах он размещал деструктивные публикации о ходе пандемии COVID-19, призывы к сепаратизму и изменению границ территории Украины, искаженные факты относительно Дня победы над нацизмом. Информацию для своих публикаций агитатор брал с пропагандистских интернет-изданий РФ.

Для конспирации злоумышленник выезжал в другую область, откуда «постил» фейковые новости. Средства на поездки он получал от российских кураторов. Во время обыска по месту жительства у агитатора обнаружили компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Напомним, что ранее Глава СБУ Иван Баканов внес в Совет национальной безопасности и обороны Украины предложения продлить санкции в отношении российских соцсетей «Одноклассники» и «Вконтакте» и других веб-ресурсов РФ.