Об этом говорится в соответствующем письме.

"Пишем вам, чтобы выразить нашу решительную поддержку усилий Украины по укреплению ее энергетической безопасности, в том числе путем развития возобновляемой энергетики. Мы призываем ваше правительство участвовать в переговорах с ключевыми участниками отрасли, чтобы гарантировать постоянные иностранные инвестиции, а также рост в этом стратегическом секторе ", - говорится в документе.

Конгрессмены выразили надежду на сотрудничество с Украиной для расширения инвестиционных возможностей в ключевых отраслях энергетики, включая ветряную, солнечную, биотопливную, гидро - и геотермальную энергетику.

При этом американские законодатели напомнили о финансовые вливания в энергетическую отрасль Украины:

- более 2 млрд долл. иностранных инвестиций в сферу возобновляемых источников энергии;

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

- 600 млн долл. на проекты возобновляемой энергетики в Украине Европейского банка реконструкции и развития, в котором США являются ведущим акционером;

Международная финансовая корпорация по развитию пообещала выделить 400 млн долл., а также страховать политические риски для проектов ветроэнергетики в Украине;

- американская компания GE Wind Energy поставляет Украине ветрогенераторы на 275 МВт.

“Просим вас и в дальнейшем поддерживать этот консенсусный подход в переговорах, как с инвесторами солнечной и ветроэнергетики, так и субъектами промышленности, в процессе принятия решения реструктурировать законодательство, которое послужило основой для их инвестиций”, - отмечается в письме.

Как сообщалось, 10 июня глава Кабмина Денис Шмигаль подписал с представителями инвесторов в "зеленую" энергетику меморандум, который должен решить проблемы сектора и помочь вывести энергетическую отрасль из кризиса. По словам премьера, предлагаемый для принятия в парламенте законопроект должен полностью базироваться на положениях, которые прописаны в меморандуме – на другие уступки о снижении "зеленых" тарифов правительство не пойдет. Глава Кабмина подчеркивает, что законодательное внедрение положений меморандума позволит Украине сэкономить около 2 млрд евро до 2030 года.

Ключевые положения законопроекта №3658 предусматривают снижение "зеленых" тарифов для ВЭС, введенных в эксплуатацию до 2020 года, на 7,5%, для СЭС – на 15%. Он устанавливает ответственность за небаланси производителям ВИЭ в 2021 году в размере 50% от ошибки прогноза и 100% в 2021 году. Также он указывает, что государство решит проблему текущей задолженности (15 млрд грн) перед предприятиями "зеленой" электроэнергии – 40% к концу 2020 года и по 15% ежеквартально до конца 2021 года.

25 июня Комитет по энергетике и ЖКХ единогласно согласовал передачу в парламент для первого чтения законопроекта Кабмина №3658. При этом Секретариат энергетического сообщества опубликовал заявление, в котором указал, что Верховная Рада должны до выхода на летние каникулы (середина июля) проголосовать за данный законопроект.

Напомним, энергетическая отрасль Украины переживает кризис. Все без исключения государственные компании на рынке электроэнергии накопили многомиллиардные долги за последние 9 месяцев работы.

Также ранее возник скандал, связанный с перепиской двух народных депутатов – председателя и члена Комитета по энергетике Верховной Рады Андрея Геруса и Андрея Жупанин. В смс-переписке содержались нецензурные формулировки, которые предусматривают намерение расправы с инвесторами в "зеленую" энергетики, что вызвало ряд критических заявлений международных инвесторов и организаций, которые призывают Владимира Зеленского встретиться с инвесторами и решить проблему "зеленых".