Данные 900 тыс. клиентов Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка оказались в открытом доступе. Речь идет о именах, номерах телефонов и паспортных данных. Об этом заявили эксперты по кибербезопасности. Похоже, не только Facebook не умеет хранить данніе пользователей, но и российские банки.

Утечка произошла в конце мая - в базу попали данные о клиентах банков, которые собирались в течение нескольких лет. При этом аналитикам не удалось обнаружить базу целиком - они нашли сведения о 55 тыс. клиентах, собранных с 2014 по 2015 годы, а также 504 записи, сделанные с 2018 по 2019 годы. В любом случае, это огромная цифра. Если в Facebook можно добавить ложную, или неполную информацию, то в банке все данные являются подлинными, и могут нанести непоправимый вред пользователям.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Помимо физических и юридических лиц, в базе содержатся данные о 500 сотрудниках МВД и 40 сотрудниках ФСБ, отмечают аналитики. В ХКФ-банке и Альфа-банке сообщили, что проведут проверку, в ОТП-банке утечку информации опровергли.

Напомним, что компания Xiaomi представила новую зубную щетку, которая станет вашим личным дантистом. Гаджет обладает сенсорным экраном, а также огромным количеством различных режимов, чтобы обеспечить эффективную чистку зубов. Отметим, что щетка стоит всего тысячу гривен, и за эти деньги пользователи получат умную щетку, которая подскажет, насколько эффективно вы чистите свои зубы.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что браузер Mozilla получил крутое обновление. Теперь же сторонние сайты не могут отслеживать данные о пользователях, которые их посещают. Таким образом, компания хочет обезопасить пользователей сети от нежеланного сбора информации, который зачастую является незаконным. Теперь же у бразера от Google появился мощный конкурент, который способен затмить поисковика на рынке браузеров.

Знай.ua писал, что компания Apple с выходом новой версии iOS добавила поддержку геймпадов на iPhone. Это отличная новость для тех, кто не любит играть в мобильные игры с помощью сенсорного экрана, а доверяет геймпаду от своей любимой консоли.