Народный депутат от "Волі народу" и скандальный столичный застройщик, связанный с компанией "Укрбуд", Максим Микитась является бизнес-партнером одиозного российско-украинского олигарха Павла Фукса.

Об этом пишут Акценты.

В частности Фукс вместе с Микитасем в 2017 году хотели купить "Проминвестбанк" – "дочку" российского "Внешэкономбанка", но НБУ сделку не разрешил из-за того, что они не предоставили документы для проверки потенциальных инвесторов на предмет требований законодательства Украины.

Как выяснили СМИ, Фукс и Микитась через покупку "Проминвестбанка" хотели стать крупнейшими кредиторами ПАО "Укрзалізниці", и за счет УЗ помочь путинскому банку вывести деньги из Украины.

Мошенническая пирамида "Укрбуд" нардепа Максима Микитася: как воровать прикрываясь мандатом

Популярні новини зараз
Почекайте з покупками: виплати пенсій затримають ПриватБанк попередив українців про важливе оновлення: що змінилося Астролог побачив у травні "лихо" для України Розписуватися буде не потрібно: коли повістка вважатиметься врученою
Показати ще

"По моим данным, ключевая цель бизнесменов, пытающихся купить ПИБ – контроль над долгами предприятий железной дороги. "Проминвестбанк" является крупнейшим кредитором УЗ. И с помощью влиятельного политического лобби Фукс и Ко могут рассчитывать на взыскание средств с ПАО "Укрзалізниця", которые будут использованы для расчетов за покупку банка с россиянами", – выяснил журналист Александр Дубинский.

Напомним, что 16 марта 2017 года Украина ввела санкции в отношении ПАО "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" ("Проминвестбанк"), ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" из-за их принадлежности к российскому государству. Санкции предусматривают ограничения на вывод капитала за пределы страны в пользу связанных лиц.