После слов экс-депутата Олега Царева о том, что «среди лидеров сегодняшней украинской власти людей, не замазанных кровью, нет», Николай Азаров (работал с 1994 года в комитете по борьбе с организованной преступностью), в частности, рассказал о Виталии Кличко. Об этом пишет портал Акценты.

«До 1999 года Киев был поделен на сетку влияния различных криминальных авторитетов. Рыбка, Череп, Кисель... Так кто же такой был Кличко? Пусть он на меня в суд подает. Виталий Кличко был мелким вышибалой у такого криминального авторитета, как Рыбка. Кличко морды умел бить здорово. Стал заниматься кикбоксингом, который всегда был в зоне внимания криминала. На него обратили внимание приближенные Рыбки, который был крупным бизнесменом и заодно лидером ОПГ. Рыбка выделил $200 тыс на раскрутку Кличко. Началась карьера Кличко в Германии. Потом Рыбку взорвали...» — отметил Азаров.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, убийство произошло в четверг вечером в Киеве на улице Ивана Франко.

Рыбалко был застрелен из пистолета-пулемета "Скорпион". Всего было произведено около 20 выстрелов из проезжающего мимо автомобиля. Стрелявшие скрылись в автомобиле марки Daewoo. У погибшего огнестрельные ранения в бедро и голову. Другие люди не пострадали. На месте работает оперативно-следственная группа МВД.

Рыбалко ("Рыбка") 1950 года рождения. Квартирный вор. Лидер организованной преступной группы, специализировавшейся, помимо традиционных разбоев, грабежей, краж, вымогательств, на заказных убийствах и деятельности в кредитно-банковской системе. В Киеве бывал редко, чаще проживал в Голландии. Самое известное покушение на Рыбалко — расстрел джипа, в котором он ехал, по улице Богдана Хмельницкого. Ни одна из 60 пуль, попавших в машину, его не задела — врезка К.ру]

По словам Азарова, только в 1999 году Киев стал свободным от криминала, но это продолжалось недолго, до 2004 года, до первого Майдана. А сейчас криминогенная обстановка снова обострилась, банды подняли головы, в частности, в коттеджных поселках убивают и грабят мирное население.