Бывший прокурор города Николаева и многолетний прокурор Заводского района города Сергей Полищук назначен исполняющим обязанности директора Николаевского Института права Национального университета «Одесская юридическая академия», пишет портал "Акценты"

Соответствующий приказ №2027-5 о его назначении 6 июня подписал 1-й вице-президент вуза, ректор Владимир Завальнюк, пишут Новости-N.

Издание уточняет, что 7 июня николаевскому коллективу учебного заведения Сергея Полищука представил в качестве руководителя президент Национального университета «Одесская юридическая академия», народный депутат Сергей Кивалов.

Отметим, что Сергей Полищук в Николаеве личность довольно известная в прокурорских кругах региона. Так, в 1991-1995 он занимал должность прокурора Кривоозерского района, с 1995 по 2000 год - прокурора Заводского района Николаева, в 2000-2003 годах занимал пост прокурора Ленинского района, а с 2003 по 2005 был прокурором города Николаева. Также с 2005 по 2010 годы Полищук занимал должность заместителя прокурора Николаевской области, в 2010-2015 руководил прокуратурой Заводского района.

Популярні новини зараз
Повинні з'явитися без повістки: кого чекають у ТЦК з 1 квітня Погода несе божевільну спеку: прогноз на найближчі дні Готуйте документи: "Укрпошта" розпочинає виплати до 3 тисяч гривень Олена Зеленська здивувала українців своїми ногами, але пояснила, чому так сталося
Показати ще

Как писала "Прокурорская правда", в мае 2015 года законник уволился с занимаемой должности и органов прокуратуры, выйдя на пенсию по выслуге лет. Вслед за этим он устроился на работу в частном секторе и занимал должность директора ООО "Юридическая фирма "Гарант права".

При этом, законник является родным дядей Дмитрия Полищука, жителя поселка Врадиевка Николаевской области, осужденного на 15 лет тюрьмы за изнасилование и жестокое избиение местной жительницы Ирины Крашковой.

Также Полищук прославился тем, что занимая должность прокурора, долгое время не декларировал своей внедорожник Toyota Sequoia черного цвета стоимостью не менее 700 тысяч гривен, на котором он стал приезжать на работу еще в 2012 году.

В декларации экс-прокурора Заводского района этот автомобиль появился только в 2014 году – до этого как минимум два года он нарушал антикоррупционное законодательство, не внося автомобиль в собственную декларацию. Кроме этого, в 2013 году Сергей Полищук купил своей жене Ларисе новый «Mercedes Benz C-200», стоимость которого составляет от 500 до 700 тысяч гривен.