Прошедшие парламентские выборы означают крах множества политических карьер. И число таких карьер вовсе не равно числу нардепов, потерявших удобные кресла в Верховной Раде – эту цифру нужно возводить как минимум в квадрат. Ведь вокруг каждого политика подобного уровня группируется множество фигур помельче калибром. После падения высокого покровителя у них остаётся небогатый выбор: или найти себе нового хозяина (но тут шансы на успех невелики, поскольку в нынешнее время спрос на хозяев многократно превышает предложение), или распрощаться с тёпленьким местечком и наконец-то пойти работать. Но это – очень не хочется.

Об этом пишет портал Акценты.

Например, на днях стало известно, что в украинский парламент на новый срок не проходит скандально известный киевский застройщик Дмитрий Андриевский. Безусловно, для него это жизненная катастрофа, но отнюдь не только для него. Ведь рухнет и система, которую Андриевский все эти семь лет (а фактически – гораздо дольше) выстраивал персонально для себя. Скажем, печальное будущее ожидает «князя Соломенского» Максима Шкуро, о котором недавно шёл разговор. И, похоже, то же самое предстоит другому Максиму, с которым они, впрочем, неразлучны, как два Аякса – депутату Киевсовета от «Солидарности», которая тогда ещё не была «Европейской» Максиму Конобасу. Такому человеку, как он, нипочём не удержаться на плаву без влиятельного покровителя, который в обмен на личную преданность спишет любые грехи.

Грехов же у Максима Петровича хватает. Достаточно вспомнить хотя бы историю минувшего лета, когда Конобас на заседании Киевсовета завладел 20 сотками коммунальной земли в Протасовом Яру. Территория была передана ООО «ПРОТАС», среди четырёх совладельцев которого значится и Конобас.

Популярні новини зараз
Україна може поринути у темряву: енергетики заговорили про блекаут Пенсіонерам нарахують по 940 гривень надбавки: пощастить, як завжди, не всім Погода несе божевільну спеку: прогноз на найближчі дні Готуйте гаманці: українцям за лічені дні підвищать тарифи на комуналку, що подорожчає
Показати ще

В пояснительной записке упоминается, что на названной территории де-факто уже находятся сооружения, принадлежащие акционерному обществу. И теперь, при новой власти и без Андриевского, Максиму Петровичу наверняка придётся отвечать на вопрос, на каком основании он получил эту землю.

Впрочем, сам Конобас предпочитает не иметь бизнес-активов в личном владении. Большая часть из них записана на его брата Дмитрия, директора Соломенского рынка. Сам же он беден, как церковная мышь – или даже как украинский политик.

Однако тут имеется своя тонкость. Согласно данным минувшего августа, Максим Конобас за год заработал 46 167 гривен, то есть 3 847 гривен в месяц. Зарплата более чем скромная. Однако за тот же срок он получил свыше полутора миллионов гривен за продажу ценных бумаг, ведь такое и депутатам не возбраняется. Кстати, раз уж речь зашла о деньгах, упомянем и доход мадам Конобас, который за тот год составил около миллиона двухсот тысяч гривен. Но тут всё в рамках закона – деньги оформлены как добытые предпринимательской деятельностью. Помимо прочего, семья владеет двумя автомобилями, в том числе «Лексусом» 2016 года выпуска. Оказывается, и при копеечной зарплате можно ни в чём себе не отказывать. Вот бы все украинцы так жили.

Далее мы переходим к самой пикантной части нашей истории. Конечно, все мы – современные европейцы, чуждые ханжества. Кроме того, стоит помнить, что собственных бизнес-активов у Конобаса практически нет. Но по некоторым данным, в число этих активов, которых нет, входит стриптиз-клуб «Звездный носорог». Натурально, ничего дурного здесь нет – бизнес есть бизнес. Однако имеются сведения (безусловно, нуждающиеся в проверке – мы вовсе не собираемся выдавать их за окончательную истину), что сотрудницы этого клуба – очаровательные девушки, которые за хорошую плату скрашивают одиночество состоятельным господам. Пожалуй, только юрист мог бы сказать, на грани криминала находится такой бизнес, или уже за гранью. До сих пор таких проверок по понятным причинам не проводилось. Однако теперь, когда Конобас лишился надёжной «крыши» в лице Андриевского – будем надеяться, что и общественность, и соответствующие органы вскоре узнают правду.

Бизнес Конобаса (которого, напомним, нет – примерно как российских военных на Донбассе) поставлен на настолько широкую ногу, что это порой приводит к протестам жителей Соломенского района. В частности, это касается пиццерии «Бунгало» на улице Кривоноса. Дело в том, что ставили её в зелёной зоне, причём на месте фонтана. Разумеется, активисты вышли на протест… И что же? И, как обычно – ничего.

Скандальных историй о личной жизни Конобаса мы здесь касаться – у нас всё-таки не бульварное издание. К тому же всё это может быть просто провокацией, достаточно вспомнить хотя бы прошлогоднюю историю с высокопоставленным полицейским офицером Александром Варченко. Уже не первый век известно: хочешь уничтожить репутацию человека – организуй ему сексуальный скандал. К тому же если коррумпированный политик имеет склонность к БДСМ – это, согласитесь, наименьший из его недостатков, о котором можно и не вспоминать.

Куда важнее другое. То, что Конобас – человек Андриевского, ни для кого не тайна. Но таких, как Андриевский, у нас в стране не десяток и не сотня. И у каждого на районном уровне имеются такие вот «конобасы». Вся власть пронизана ими, и все они сидят на своих местах так прочно, что просто так их не сковырнёшь.

Президента можно поменять, и Верховную Раду можно переизбрать. А с ними-то как быть?

Ярослав Островецкий