Пассажиры со спецпропусками часами ждут транспорт на остановках. Почему количество рейсов уменьшилось, рассказывают журналисты программы «Джедаи» на канале 2+2.
Сюжет можно посмотреть по ссылке.
В Киеве с начала локдауна в некоторых направлениях в рейс выходят не все маршрутки. Пустые салоны вынуждают водителей массово уходить с работы.
Количество людей, которых можно взять в автобус, не покрывает даже себестоимость предоставляемых услуг. Водители рискуют получить немалый штраф или нарваться на скандал из-за споров с пассажирами без спецпропусков. Как утверждают перевозчики, поток пассажиров уменьшился в семь раз, а поставщики топлива и запчастей теперь требуют оплату наперед.
«На топливо нельзя заработать, не то что на зарплату. В салоне сидит 5-6 пассажиров», — уверяют киевские водители.
Если у муниципального транспорта дежурит полиция и Нацгвардия, то в частных маршрутках вся ответственность ложится на плечи водителей. Поэтому киевские шоферы начали массово увольняться или идти в отпуск, чтобы переждать локдаун. Все уверяют, что проведут это время на огородах, сажая картофель.
«Ежедневно нарабатываются большие убытки для предприятий, параллельно на водителей накладываются штрафы. Это приводит к тому, что они просто отказываются работать. Многие написали заявления об увольнении и отпуске за свой счет», — отмечает председатель ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Моисеенко.

Напомним, что киевские перевозчики из-за локдауна подняли цену на проезд – список "золотых" маршруток.

Как сообщал портал Знай.ua, наглые малолетки в метро устроили ад маме с малышом - "Матерились и курили в лицо".

Также Знай.ua писал, что в Киеве водитель маршрутки устроил сцену ветерану АТО, поскольку мужчина имеет право бесплатного проезда.