В Украине изменят алгоритм работы выезда скорой медицинской помощи. Подробнее об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте Знай в Google News!

По его словам, к 2021 году в Украине планируют присвоить вызовам скорой медицинской помощи категории, от которых будет зависеть скорость выезда кареты. Помимо этого, скорая помощь сможет выезжать на вызов даже из других областей.

Максим Степанов объяснил, что в следующем году будут введены четыре категории вызовов:

  • Критические
  • Экстренные
  • Неотложные
  • Непрофильные

Если вызов классифицируют как критический, то скорая помощь должна быть на месте мгновенно.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Максим Степанов / фото: Минздрав

Также, в министерстве планируют ввести понятие экстерриториальности на границах областей. То есть, на вызов должна будет приехать скорая, которая находится ближе всего к пациенту, даже если ей придется ехать из другой области.

Степанов добавил, что будут определены маршруты для скорых, в какое в какое медицинское учреждение нужно везти больного в зависимости от его состояния.

В заключение министр здравоохранения добавил, что на сегодняшний день лишь 31% скорых укладываются во нормы времени. В 2021 году министерство планирует довести этот показатель до 60%, в 2022 году – до 75%, а в 2023 году – до 85%.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что глава Минздрава предвидел коллапс медицинской системы в Украине.

Как сообщал портал Знай.ua, Максим Степанов рассказал о новых ограничениях, которые могут быть введены в отдельных регионах Украины.

Также Знай.ua писал, что Максим Степанов пояснил, какие условия необходимы для проведения ПЦР-теста.