Почти 4,5 миллиона флаконов препаратов для онкобольных пациентов в течение ближайшего времени отправят в регионы Украины. Заявление об этом на официальной странице в Facebook обнародовало Министерство здравоохранения Украины (МОЗ).

Минздрав обещает, что в больнице, в ближайшее время, поставят также препараты для лечения вирусных гепатитов В и С, орфанным метаболических заболеваний, легочной артериальной гипертензии.

Лекарства закуплены международными закупочными агентствами ПРООН и Crown Agency за средства государственного бюджета текущего 2019 года.

Минздрав обещает, что в больнице, в ближайшее время, поставят также препараты для лечения вирусных гепатитов В и С, орфанным метаболических заболеваний, легочной артериальной гипертензии.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

фото Getty Images
Больница доктора пациенты

Пациентские организации сообщают, что Минздрав долгое время не подписывало приказов, от которых зависело снабжение этих жизненно необходимых лекарств.

"В ближайшее время министерство готовит оплату закупок медикаментов по семи направлениям на общую сумму 17,8 миллионов долларов США", – говорится в посте министерства.

За это организации 9 октября устроили митинг под названием "Минздрав достиг дна" с требованием разблокировать закупку лекарств в Минздраве.

"Ситуация становится критической – некоторые лекарства пациенты требуют немедленно, зато уже месяц не могут их получить, потому что Министерство здравоохранения блокирует закупки. Пациенты обращаются к Кабмину с просьбой помочь им выжить!", – говорится в посте мероприятия.

Напомним, рак - не приговор: львовский медик рассказал о грандиозном прорыве в лечении "чумы ХХІ века".

Как сообщал портал Знай.ua, девочки, которым выпала судьба родиться сиамскими близнецами, и за которыми следила вся Украина, скончались вечером в субботу, 5 октября.