Для того, чтобы вычистить свои списки от "неугодных" и не позволить им пройти в Раду, депутаты, в нарушение регламента, протянули скандальный закон №3700, который уже принес свои первые плоды

Вышеуказанный документ, который впоследствии назвали законом о "партийной диктатуре", разрешает партиям по решению съезда исключать кандидатов из своего избирательного списка даже после выборов.

Закон для партий "обоюдовыгодный" - он позволяет одновременно "сливать" провинившихся и ставить на их места удобных руководству политсил людей.

Читайте также: Фирсов: нардепы - крепостные для олигархов

"Если минимум два нардепа из фракции БПП уйдут работать в новое правительство, в Раду зайдет кума президента Оксана Билозир", - считает один из нардепов от БПП, рассказывает издание "Сегодня".

Популярные статьи сейчас
Непригодных будут мобилизовывать: ВЛК отменяют статусы уклонистов, ТЦК уже ждет ТЦК больше не будут ждать: военнообязанным дали несколько дней - что нужно успеть Украинцам выплатят от 1500 до 8000 грн: кто и на каких условиях получит помощь Детей в школах будут оценивать по-новому: что изменится
Показать еще

Партией первой применившей новый закон стала "Самопомич", которая исключила из своего списка 11 человек, очистив ряды от партийцев "Воли". Следом за ней законом воспользовался БПП, избавившись от 13 человек на закрытом съезде.

В частности, Блок Петра Порошенко выбросил из списков "людей Коломойского" и нескольких "ударовцев", рассказывает издание.

Читайте также: Томенко подал в суд из-за мандатного дела

Руководство партий заявляет, что исключенные кандидаты были "предателями", перебежчиками, и не хотели заниматься партийным строительством. Жертвы закона №3700, которых исключили, рассказывают, что чистка партийных рядов - расправа над "неугодными".

Как известно, данный закон раскритиковали в Парламентской ассамблее Совета Европы. Депутаты, усомнившиеся в законности нововведения, обратились в Конституционный суд, что, впрочем, никак не повлияло на ситуацию - закон работает.