Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что не знала, какие сообщения давала пресс-служба НБУ относительно ситуации с "Банком Михайловский".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяГонтарева заявила, что в пресс-службе сделали опровержение информации о неплатежеспособности "Банка Михайловский" самостоятельно, потому что не имели данных о конечном решение правления НБУ.
"Я только могу сказать, что опровержение утром давала наша пресс-служба, которая не владела информацией о признании банка неплатежеспособным. Утром только готовилось постановление Нацбанка, надо было задокументировать. У нас было правление вечером, постановление уже готовилось. Это говорит о том, что у нас внутри не было утечки информации до принятия решения правлением.",- сообщила Гонтарева во время интервью изданию "Украинская правда".
Читать также: Руководство банка "Михайловский" сядет в тюрьму
По ее мнению, утечка информации на рынок о неплатежеспособности "Банка Михайловский" состоялась с самого банка. Банк уже знал, что НБУ готовит постановление о приостановке его деятельности. Глава НБУ отметила, что у нее возникло много вопросов по этому поводу к пресс-службе Нацбанка. "Я спросила: "Девушки, с чего бы это? Хоть бы спросили, позвонили в наш надзор".", - сообщила Гонтарева.
Напомним, 23 мая "Банк Михайловский" ввел ограничения на снятие наличных с банковских карт, а менеджмент банка в течение дня оказывал сопротивление куратору НБУ в доступе к информации. Вечером этого же дня НБУ признал "Банк Михайловский" неплатежеспособным в связи с рисковой деятельностью, уличив его в нарушении финансовой дисциплины