Исследователи будут лечить болезнь Альцгеймера с помощью искусственного никотина. С его помощью удастся предотвратить потерю памяти, что является одним из симптомов болезни.

Болезнь Альцгеймера - нейродегенеративное заболевание. У пациента наблюдается постепенная утрата памяти, речи, мышления, а финальный итог – смерть. Главной особенностью болезни на биохимическом уровне является накопление амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга.

Избыток белка бета-амилоида – токсичен для нейронов. Появление бляшек указывает на необратимые изменения в мозге. В ходе исследовании ученые выявили, что одна из составляющих никотина замедляет развитие когнитивных расстройств.

"Наш цель — найти молекулу, которая напоминает никотин, но не обладает вредными свойствами (возникновение зависимости, преждевременное старение клеток, рост частоты сердечных сокращений, влияние на желудочно-кишечный тракт и так далее)", — подытожил результаты эксперимента ведущий автор работы Уве Маскос.

Напомним, ученые выявили, что никотин стимулирует работу мозга.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк берет плату за то, что раньше было бесплатно В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют От 1200 грн и больше: кто имеет право на прибавку к пенсии В Украине с 1 января введут новые правила расчетов картой
Показать еще

Подготовил: Александр Майер