Чиновники получат наказание в виде штрафа или попадут за решетку, если укажут недостоверные сведения в своих декларациях.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом сообщила заместитель директора департамента контроля и проверки деклараций, мониторинга образа жизни Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Татьяна Шкребко, предает "Укринформ". Она рассказала, что под полную проверку деклараций подпадают чиновники, которые занимают ответственное и особо ответственное положение. Кроме того, декларации пересматривать у госслужащих, которые согласно закону о государственной службе подпадают под категорию А и Б, подпадают под категорию 1-3 согласно закону о местном самоуправлении, судьи, прокуроры, следователи, а также те, кто занимают должности с высоким и повышенным коррупционным риском.
"В случае нарушений, будут относительно недостоверности сведений об имуществе до 138 тыс. грн, лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В случае превышения от 138 до 345 тыс. грн - будет административный штраф в размере от 17 до 43 тыс. грн", - рассказала Шкребко.
Она подчеркнула, если размер доходов чиновника превышать более 345 тысяч гривен его поймают на недостоверной информации, то он заплатит штраф в размере до 51 тысяч гривен, или попадет под уголовную ответственность сроком до двух лет.
Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции 15 августа запустит систему электронного декларирования. Это нововведение поможет бороться с коррупцией. Декларации должны подать почти 50 тысяч должностных лиц по всей Украине.