На выставке в Берлине авиакомпания Airbus показала первый в мире самолет, полностью созданный на 3D-принтере. Об этом сообщает Business Insider.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяВес самолета, получившего название Thor, составляет 21 кг, длина - менее 4 м. В Thor нет окон, зато он оснащен двумя пропеллерами. Все детали мини-самолета, за исключением электроники, созданы из полиамида.
"Это проверка того, что можно сделать с помощью технологии 3D-печати. Мы хотим понять, сможем ли ускорить процесс разработки с помощью 3D-печати не только отдельных частей, а й всей системы", - рассказал один из конструкторов самолета Детлеф Конигорски.
По словам главного инженера Гуннара Хааса, который проводил тестовый полет Thor еще в ноябре прошлого года, самолет "летит красиво и очень стабильно".
Читайте также: Акула убила 60-летнюю женщину-дайвера
Airbus и Boeing уже изготавливали с помощью 3D-принтера отдельные запчасти для пассажирских самолетов A350 и B787 Dreamliner.