Нейробиологи из Лондона и Ньюкасла объяснили, почему отдельных людей раздражает чавканье.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОказывается, состояние, когда звуки физиологических процессов вроде дыхания или жевания вызывают отвращение и желание уйти, называется мизофонией.
Чтобы понять, почему одни люди ей подвержены, а другие нет, ученые провели исследование.
В нем приняли участие 22 "здоровых" добровольца и 20 людей с мизофонией. Их по очереди помещали в магнитно-резонансный томограф и давали послушать три типа звуков: нейтральные, неприятные для всех – скрип по стеклу или мела по доске, и неприятные только для мизофоников.
Тут и выяснилось самое интересное. На первые два типа звуков все добровольцы реагировали одинаково.
А вот при прослушивании звуков дыхания и чавканья, у мизофоников активировалась передняя часть островка — это участок коры больших полушарий, связывающих воспринимаемое с определёнными эмоциями.
Читайте также: Ученые создали клетки-пожиратели раковых опухолей
У контрольной группы подобная реакция на третий тип звуков не наблюдалась.
Кроме того, МРТ показала, что у мизофоников клетки медиальной префронтальной коры имеют утолщенную оболочку, которая изолирует одни нервные волокна от других и улучшает передачу сигналов.
Таким образом, ученым удалось понять, почему мизофоники так остро реагируют на чавканье и дыхание.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ученые рассказали о неожиданном способе вернуть память.