В небольшом селе Верхивка под Луцком теперь ведет церковные службы священник из-за океана. Отец Игорь Веретко-Казмирчук уже полтора месяца правит в небольшой церкви. Как оказалось, необычный священник является украинцем в четвертом поколении .А в Украину вернулся через данное матери обещание.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться24-летний отец Игорь правит службу на украинском с акцентом эмигранта. Его прадед выехал в Парагвай во время Второй мировой войны. Игорь пять лет назад приехал в Луцк, где поступил в духовную семинарию. На землю предков вернулся из-за исцеления мамы от рака. Об этом сообщает segodnya.ua.
Читайте також: 9 шокирующих фактов об Азии
"После того, как узнал, что она больна, я дал обещание Богу, что если выздоровеет, то посвящу всю мою жизнь церкви. Так случилось, что моя мама чудом выздоровела, поэтому я здесь, на земле предков", - рассказал отец Игорь Веретко -Казмирчук.
Не так давно Игорь получил приход в селе Верхивка - в 30 км от Луцка. В церковь каждое воскресенье добирается автобусом. Храма в селе нет, а есть лишь небольшая церковь. Но несмотря на это на службе священника из Парагвая всегда много прихожан. Отец Игорь часто благословляет прихожан на испанском языке.
"Первая реакция - удивление, в селе никто не думал, что батюшка будет из-за океана. Считаю, что это судьба, ведь отец Игорь мог вернуться в Парагвай, но все-таки остался", - говорит житель села Верхивка Андрей Чупун.
"Мы переживали, как с ним будем общаться, сможет ли он говорить на украинском языке, но оказалось - переживали зря. В селе его хорошо приняли. Матушка для детей начала проводить воскресные занятия", - прокомментировала односельчанка Мария Шулипа.
В Луцке отец Игорь женился. Женщина помогает ему служить и руководит церковным хором. Вместе супруги воспитывают трехлетнего сына Лукиана.
Такой случай с необычным завершением на Волыни первый. В луцкой духовной академии учатся дети украинских эмигрантов, но отец Игорь пока один из тех, кто решил остаться.
Возвращаться в Парагвай он не планирует. В селе с женой они открыли воскресную школу, а на месте часовни хотят построить большой храм.