Две картины авторства легендарного политического деятеля Великобритании сэра Уинстона Черчилля уйдут с молотка.

На аукционе в английском графстве Эссекс собираются продать полотна "Пирамида Хеопса в Каире" и "Сцена из Венецианской дамбы", с видами Майами-Бич. Обе работы выполнены маслом, пишет ВВС.

Организаторы торгов оценили первую картину в 711 тысяч евро, а вторую - в 237 тысяч евро. Однако они надеются, что конечная цена лотов будет значительно выше первоначальной.

В течение жизни Уинстон Черчилль написал около 500 картин. Самое дорогое полотно - "Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле" - было продано в 2014 году за 2,1 миллиона евро. Чартвелл - имение семьи Черчиллей, в графстве Кент. Там до сих пор хранятся многие его работы.

Читайте также: Чувствительные к свету работы художников выставили в интернет-музее

Популярные статьи сейчас
Кодоны не 1991-й, а 2022 год: мольфар рассказал о том, какие украинские земли останутся в оккупации еще годами НБУ готовит новые правила использования наличных денег: что изменится в кошельках украинцев Даже работать запретят: уклонистам готовят серьезные ограничения На руки не дадут, но можно отоварить: пенсионеры получат дополнительную тысячу гривен - на что разрешат потратить
Показать еще

Ко всем достоинствам Уинстона Черчилля, который в 2002 году был признан британским парламентом самой выдающейся персоной в истории страны, прилагалось еще и отличное чувство юмора и острый язык. Однажды Бесси Брэддок, дама из Лейбористской партии, упрекнула Черчилля: "Вы же пьяны, Уинстон!". Тот, не долго думая, сказал фразу, ставшую впоследствии крылатой: "А вы страшна. И все дело в том, что утром я буду трезв, а вы так и останетесь страшной!"