Признаки коллективной монополии были обнаружены в "Укргидроэнерго", а также в предприятиях "Энергоатом" и ДТЭК Рината Ахметова.

Структурные признаки монополии, были предварительно обнаружены Антимонопольным комитетом Украины по итогам комплексного исследования данных субъектов, сообщил газете "Тиждень" глава АМКУ Юрий Терентьев.

"Если брать сегмент тепловой генерации, то доля компаний группы ДТЭК в этом сегменте достигает 70%. Но пока речь идет не о применении санкций, а лишь об установлении факта того, эти субъекты монополисты", - заявил Терентьев.

То есть в относительно однородном рынке электрической генерации обнаружены субъекты, которые "имеют признаки доминирующего положения", подчеркнул глава АМКУ. Предприятиям предоставили время для формирования замечаний относительно выводов АМКУ.

Читайте также: Ахметов нашел общий язык с Россией

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам увеличат надбавки: кто получит дополнительно почти 2600 грн Уменьшат в четыре раза: ряд украинцев смогут получить скидку на коммунальные услуги ТЦК массово мобилизуют пенсионеров в октябре: кому следует готовиться ТЦК возьмутся за мужчин 50+: кому стоит ожидать повестку 
Показать еще

"Структура украинского энергетического рынка сложилась так из-за зарегулированности этой области, но на самом деле у субъектов есть возможность конкурировать", - заявил глава ведомства.

Терентьев добавил, что указанное исследование началось еще в июне 2015 года и проходит публично. По его словам, Комитет не раз предоставлял участникам возможность привести все аргументы относительно их положения на рынке.