Президент Израиля Реувен Ривлин заявил с трибуны Верховной Рады о том, что пособниками преступлений против евреев во время Второй мировой войны были украинцы, особенно бойцы ОУН. Парламентские слушания проходили по поводу 75-ой годовщины трагедии в Бабьем Яру. Это заявление вызвало резонанс в украинском обществе, особенно на фоне заявления польского сейма о Волынской трагедии. Эксперты уверены, что Израиль до сих пор воспринимает бойцов ОУН в духе советской пропаганды.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПолитолог Евгений Магда заявляет, что Украине нужно долго работать над тем, чтобы создать новый концепт, отличный от советского.
"Думаю, что украинским историкам было бы полезно организовать диалог со своими израильскими коллегами на эту и другие чувствительные темы. Потому что позиция о том, что украинцы убивали евреев в Бабьем Яру, а евреи в органах госбезопасности Советского Союза уничтожали украинцев, является контрпродуктивной. Известный факт, что Израиль избегает вопроса аннексии Крыма. Он не поддерживает ни Украину, ни Россию, а занимает позицию — и нашим, и вашим. Возможно, пророссийская позиция в Израиле более мощная чем, проукраинская", - заявил он в комментарии на ресурсе Апостроф.
"Знай.uа" сообщал, что евреи Украины просят у власти денег на Музей холокоста.