Количество вирусов увеличивается в геометрической прогрессии. Это связано с ростом IT-индустрии в мире и увеличением количества пользователей интернет-сервисов. Увеличиваются возможности различных мошеннических механизмов. Технический директор киевской лаборатории Zillya! Олег Сыч в интервью Економической правде рассказал о самых популярных способах выманивания денег в интернете.

"Количество угроз увеличивается в геометрической прогрессии. Это связано с ростом IT-индустрии в мире и увеличением количества пользователей интернет-сервисов. Увеличиваются возможности различных мошеннических механизмов.

Читайте также: Власти Франковска забаррикадировались на 76 000 грн (фото)

Основных видов угроз два. Первый - рекламные программы. Они не удаляют и не воруют информацию, но они занимаются подменой рекламной информации, подменой контента на сайтах, перенаправлением поисковых запросов. Они зарабатывают деньги, воруя их у рекламных сетей, когда пользователи переходят по навязанным ссылкам.

Второй - вирусные программы, который крадут или вымогают деньги. Сейчас идет большая волна программ-вымогателей. Они попадают в компьютер и шифруют критично важные документы. После этого требуют выкуп за расшифровку.

Популярные статьи сейчас
Мобилизация мужчин 50+ в 2026 году: кого заберут, а кто избежит службы Деньги спишут с пенсии: стариков предупредили о долгах ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты
Показать еще

Выкуп измеряется сотнями долларов. Даже заплатив деньги, в половине случаев пострадавший вряд ли получит ключ для расшифровки. В таком случае данные могут быть утеряны навсегда", - говорит эксперт Олег Сыч.