"Мы уже готовы ехать на Крещатик и пустить им там клочки по закоулочкам!", - шестидесятилетнюю Тамару Васильевну, жительницу массива Осокорки, трясет от негодования. Она уже в четвертый раз за последний месяц выходит на субботники, которые устраивают местные жители для уборки вокруг одного из озер возле проспекта Бажана.

Коммунальные службы, как пишут kyiv.comments.ua, ни разу не присоединились к активистам.

"Да мы уже ничего от них и не ждем, - рассказывает Павел, который живет на улице Срибнокильской. − Вы просто посмотрите, до какого состояния довели этот участок. Утиное озеро рядом уже уничтожили на заказ застройщика, а здесь к такому же результату приведет обычная лень и глупость".

Читайте также: В Киеве ведется 200 незаконных застроек

Вокруг водоема бегают дети, которые собирают мелкий мусор в пластиковые пакеты. Их родители выносят отсюда более тяжелые предметы - кажется, у озера было принято оставлять отходы ремонтов и строек. Сегодня здесь собралось уже несколько сотен человек - хотя начиналось все с того, что в начале мая на уборку территории вышли двадцать жителей Осокорков.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 15 июля: повышенная нервозность, разочарование и небольшие недомогания Штрафы впаяют по-полной: налоговая предупредила об изменениях с 1 августа Поспешите, пока есть время: ТЦК начнут массово штрафовать украинцев – за что и на сколько В Украине вводят коллективную ответственность: единственное жилье отберут из-за долгов родственников
Показать еще

"Я живу с внуками, где им гулять? Все дворы - это каменные мешки. Рядом гремит дорога. А природу превращают в свалку! Мы просто стали бояться сюда заходить - ножи, шприцы, какая-то химия. Еще химической атаки нам не хватало! Коммунальщиков уговаривали - ну сделайте же вокруг озера небольшой парк. Постройте нормальные дорожки, детская площадка. Ничего! Нам здесь обещали сквер у Бажана высадить - мало того, что он там совершенно не нужен, так и его за год не сделали", - жалуется Тамара Васильевна.

Поскольку за последний месяц городская власть никак не отреагировала на ситуацию вокруг озера, жители Осокорков начали самостоятельно искать средства на строительство парковой зоны. Точнее, обратились к предпринимателям, которые работают в микрорайоне и могли бы принять финансовое участие в этом деле.

Речь идет о местных торговых центрах ("Алладин", "Аркадия", "Билла", "Сильпо", Silver), а также АЗС КЛО, что работает неподалеку, пиццерию "Мистер Кэт", девелопера "Скай-Буд" и даже ближайший мормонский храм.

В частности, "Скай-Буд" несколько лет назад объявил о строительстве неподалеку торгового проекта, созданного по правилам современной урбанистики. Однако из-за противостояния владельцев МАФов, стоящих возле станции метро "Осокорки", на стройплощадку был осуществлен ряд нападений. Хотя на общественных слушаниях жители микрорайона высказались как раз за упорядочению торговли у метро и строительство двухэтажного центра с зеленой площадкой на крыше вместо хаотично налепленных киосков. Поскольку все документы "Скай-Буда" на строительство впоследствии были подтверждены, а его намерение работать в микрорайоне остался в силе, жители Осокорков предложили компании принять участие в сохранении озера.

Напомним, МАФы - очень болезненная тема на Осокорках. Так, в 2014 году киоски возле станции метро появились буквально в течение одной ночи. Впоследствии часть из них снесли из-за отсутствия договоров аренды и нарушения правил пожарной безопасности. И проблему не решили - даже после масштабного пожара возле станции "Позняки", где полностью сгорели киоски, они вскоре начали появляться вновь. Вероятно, МАФы тоже приобщаются к превращению территории вокруг озера на помойку. Как говорят в столице последние несколько лет, мафия бессмертна ...

Читайте также: В Киеве уничтожают уникальный археологический комплекс

Конкретную сумму на обустройство сквера активисты не устанавливают - говорят, сколько смогут собрать, столько и пустят в дело.

"Видели, что во Львове на свалке происходит? У нас тут жизнь не намного лучше. Со станции аэрации запахи доносятся соответствующие. А свалки просто на пустом месте устраивают. Культурную столицу Украины теперь ассоциируют с помойкой. Ну а у нас такой красоты, как во Львове, и не было, похвастаться нечем. Нам хотя бы в чистоте все держать", - говорит Павел и снова надевает строительные рукавицы. Его уже ждут на берегу - во время нашего разговора с озера вытащили проржавевшую пивную бочку.