Солнечные и ветряные электростанции станут самыми дешевыми источниками энергии. К 2040 году цена на их электрику упадёт на 60% и 41% соответственно. Эти источники будут самыми дешевыми спустя 25 лет по производству электроэнергии.

Об этом сообщает издание Bloomberg Energy Finance. В европейских странах добыча и производство угля значительно уменьшается. Пока темпы же объемы наращивают лишь США и Китай, но и они постепенно от него откажутся после 2020-х годов.

Общемировой показатель добычи угля все будет расти из-за рыноков развивающихся стран Азии и Африки. Параллельно будут снижаться цены на ископаемые источники энергии. Уголь и нефть подешевеют на 33% и 30% соответственно. На сокращение выбросов в атмосферу для предотвращения повышения общемировой температуры бизнес и государства по всему миру должны будут инвестировать около 5,3 триллионов долларов на протяжении 25 лет.

За этот период бизнес вложит около 2,1 триллионов долларов для внедрения невозобновляемых источников энергии, 7,8 триллионов долларов потратят на возобновляемые.

Преимущество будут обладать солнечные и ветряные электростанции. Из общей суммы инвестиций на них потратят поровну — 3,1 триллиона и 3,4 триллиона долларов. Меньше триллиона долларов пойдет на развитие ГЭС.

Популярные статьи сейчас
За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+ "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Количество электричества, которое потребляет население, будет расти в ближайшие 25 лет. К этому приведет массовое использование электромобилей. Из-за потребности людей в электрике вырастет на 8%. Количество элеткрокаров на дорогах увеличится в 90 раз по сравнению с прошлым годом.