Народные депутаты Украины зарегистрировали законопроект о сокращении количества праздничных и выходных дней. Согласно законопроекту, предлагается исключить из ст. 73 (праздничные и нерабочие дни) Кодекса законов о труде 1 и 2 мая (День международной солидарности трудящихся) и 9 мая (День победы над нацизмом во Второй мировой войне).

Об этом сообщает газета "Экспресс" со ссылкой на интернет-портал Верховной Рады, на котором законопроект зарегистрирован под № 4722.

В пояснительной записке отмечается, что эти праздники являются чрезмерно политизированными, а их положительный смысл был осквернен пророссийской пропагандой. "В сознании большинства украинцев День международной солидарности трудящихся связан не столько с защитой трудовых прав, сколько с наследием СССР. Кроме того, этот день используется определенными политическими силами для дискредитации украинской государственности, проведения пророссийских акций, прославление коммунистического советского режима (что, в частности противоречит политике декоммунизации)", – говорится в пояснительной записке.

Читайте также Красивые сотрудники зарабатывают больше своих коллег

Законопроект предусматривает также отмену нормы трудового законодательства о том, что в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Популярные статьи сейчас
Требуйте перерывы: при какой температуре запрещено работать в Украине Деньги придется возвращать: ПФУ предупредил о неточностях с выплатами  Пенсионерам изменяют условия выплат: что нужно знать Уехал с человеком с инвалидностью, а вернулся сам: что угрожает мужчинам на границе
Показать еще