Украинцев ждут существенные изменения в трудовом законодательстве. Народные депутаты в апреле этого года собираются принять Трудовой кодекс в уже окончательном варианте.

Об этом сообщил министр социальной политики Павел Розенко, передают "Вести". В законопроект, который проголосовали в первом чтении, сейчас вносят изменения. Депутаты планирую ввести в кодексе необычное для украинцев нововведение – сиесту. Она более характерна для стран с жарким климатом.

Также для сотрудников компании увеличат стандартный отпуск. Украина живет по устаревшему КЗоТУ. Его приняли еще в 1971 году, и он уже не отвечает нынешним реалиям. Утвердить новый кодекс для работодателей и наемных сотрудников пытаются на протяжении длительного времени. Окончательно же народные избранники хотят поставить точку в этом вопросе в апреле.

Читайте также: Украинцы старше 45 страдают от дискриминации по возрасту - СМИ

В Минсоцполитики сейчас заседает рабочая группа. Она рассматривает все поправки и предложения относительно проекта Трудового кодекса. В 155-ю статью кодекса хотят внести поправку, которая позволит работникам в жару делать перерыв.

Популярные статьи сейчас
Новая правила оплаты коммуналки: как сэкономить на свете и газе Школы на грани: директор рассказала об угрожающей тенденции Помощь превратится в долг: украинцев заставят вернуть выплаты "ПриватБанк" вводит новые правила: популярная услуга станет платной
Показать еще

Так возможно в Украине может появиться традиционная для Южной Европы сиеста. В жарких странах с 14 до 16-17 часов предприятия закрываются на перерыв.

Для украинцев также предлагают увеличить длительность отпуска. Раньше он был 24 дня, а планируют продлить до 28.