После аннексии Россией Крыма на полуострове остались сотни тысяч авто украинской регистрации. Перерегистрировать их смысла нет, так как они теряют около 40% стоимости, и их перегоняют на территорию материковой Украины. Это уже стало массовым "бизнесом"
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяСообщает UBR.
На одном авто торговки зарабатывают по $ 2-5 тыс., а из элитных авто еще больше - $ 10 тыс.
Об этом заявил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. В Крыму на момент аннексии, по данным ГАИ, было зарегистрировано около 500 тыс. машин.
"Насколько мне известно, перерегистрацию на российские номера прошло не более 1 тыс. из них. Техпаспорт меняли разве что для корпоративных машин, те владельцы, кому некуда было деваться. Остальные предпочли оставить их на украинской регистрации", - говорит Назаренко.
Но у владельцев есть возможность продать такие машины украинским посредникам.
Читайте также: В Украине выросли цены на дизтопливо
"Бизнес по-крымски: крымчанин с российской регистрацией и паспортом приезжает на крымском авто с украинской регистрацией в Херсон/Николаев, продает по поручению свое авто в украинском нотариуса, получает валюту и потом покупает такое же авто, получив 25-40% прибыли", - рассказывает эксперт.