В Минздраве говорят о дефиците в украинских больницах жизненно необходимых сывороток и провивоотруты от укусов ядовитых пауков и змей.

"На сегодня есть минимальные запасы противоядия от укусов гадюки и противоботулистической сыворотки, которые позволяют оказать помощь. Ранее препараты поставлялись из России, сейчас ищем им замену", - рассказал "Вестям" специалист по иммунопрофилактике в Минздраве Сергей Платов.

"Сейчас наберется примерно 50 доз, и это практически ноль, поскольку за год случается до 1500 укусов. Если что, пациентам придется искать лекарства самим. При этом за год цена дозы польского противоядия выросла с 70 евро до 350, английское стоят 1000 евро", - добавил вице-президент Совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк.

Читайте также: За вступление в военный лицей берут 2 тыс. евро взятки

Он также добавил, что пытаются решить вопрос с препаратами против столбняка, но главная проблема - нехватка денег. Если российские препараты, которые дешевле, мы не покупаем, то на импортные средств нет.

Популярные статьи сейчас
Цены взлетят до конца года: в Украине повысят тарифы на свет и газ Школы пойдут на дистанционку: кого коснутся изменения Детям "уклонистов" выплатят до 3512 грн ежемесячно Денег не будет: пенсионерам отменили популярную доплату
Показать еще