В Украину может вернуться дешевая водка - по 40 грн за литр. Произойти это важное событие может уже завтра.

Завтра Высший административный суд рассмотрит дело о признании незаконным и недействительным постановление Кабмина о повышении минимальных розничных цен на алкоголь с 1 сентября 2015 года, сообщает УНИАН.

Минимальные оптовые и розничные цены на алкоголь были установлены в 2008 году. Эксперты утверждают, что такое ценовое регулирование помогает избежать распространения некачественной продукции на рынке.

Действующая минимальная розничная цена на бутылку водки составляет 55 грн (40 грн ранее), коньяка - 84 грн (59 грн ранее), вино - 27 грн (ранее 20 грн), игристое 50 грн (ранее 33 грн).

Читайте также: Тендерная мафия победила в поставках колбасы и печенья для АТО

Популярные статьи сейчас
До 6 грн за 1 кВт: когда в Украине планируют поднять тариф на свет Украинцы получают странные смс от ТЦК: юристы объяснили, как реагировать ТЦК готовит массовые рейды на улицах и блокпостах: на кого будут охотиться Украинцы давно такого не видели: эксперт прогнозирует масштабное снижение цен на продукты
Показать еще

Отметим, что в Украине должна повыситься ставка акциза на сигареты с 15 до 90 евро за 1000 штук.

Согласно сообщению, в рамках выполнения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС предусмотрено ежегодный рост, в котором будут учтены уровень инфляции и доходов населения. Украина должна увеличить специфическую ставку акциза на сигареты до 90 евро. Сейчас этот показатель в Украине составляет 425 гривен, что равняется 15 евро.