Украинские метеорологи прогнозируют, что в зону действия скадинавского антициклона попадут большинство областей страны.

20 ноября, по данным Укргидрометцентра, на юге и востоке Украины ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.

Пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщает, что ночью в центральных, южных областях и в Донецкой области ожидается дождь и сильный мокрый снег. Также чрезвычайники предупреждают, что будет налипание мокрого снега, гололед, на дорогах - гололедица.

Напомним, антициклон — это область повышенного атмосферного давления с замкнутыми концентрическими изобарами на уровне моря и с соответствующим распределением ветра. В отличие от циклона ветер в Северном полушарии циркулирует по направлению движения часовой стрелки, а в Южном полушарии — в обратную сторону.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Синоптик Наталия Диденко отмечает, что большинство областей попадут в зону влияния северного, скандинавского антициклона. В то е время в Киеве в ближайшие дни прогнозируют сухую прохладную погоду с дневной температурой воздуха 0, +2 градуса.

"Напоминаю, что прогнозируемые циклон и неблагоприятная погода 21-22 ноября не смогли перевесить влияние мощного антициклона. Поэтому дождь и снег в столице пока отменяются", - уточнила синоптик.

Напомним, Знай.ua писал: погода на 20 ноября: в Украину идет скандинаский антициклон.

Также портал Знай.ua писал: погода на 20 ноября: осень снова поделила Украину

Ранее Знай.ua сообщал, что погода испортит украинцам всю неделю: точный прогноз на 19-25 ноября. Наши соотечественники смогут отметить, как резко и решительно позднее лето сменяется ранней зимой.