Вечером во вторник, 20 ноября, прогремел взрыв в зале бракосочетаний в Кабуле, где собрались богословы на празднование дня рождения пророка Мухаммада. По предварительной информации, в зале привел в действие взрывное устройство террорист-смертник. В результате происшествия погибли по меньше мере 40 человек, 80 - получили ранения. Президент Афганистана назвал этот теракт "нападением на человечество". Об этом сообщили местные СМИ.

По первоначальным данным, взрывное устройство привел в действие смертник. Число жертв может увеличиться.

По сообщениям министерства внутренних дел Афганистана, террорист-смертник подорвал себя в зале дворца бракосочетания. В этот момент в помещении проходило мероприятие по случаю дня рождения исламского пророка Мухаммеда.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Террорист-смертник взорвал взрывчатку в свадебном зале", — сообщил агентству представитель МВД страны.

Взрыв произошел в 18.15 по местному времени (15.45 по киевскому времени). По первоначальным данным, взрывное устройство привел в действие смертник. Об этом сообщает афганский новостной канал Tolo News во вторник, 20 ноября.

Канал приводит данные министерства внутренних дел, согласно которым при взрыве погибли более 50 человек.

В настоящее время пострадавшим оказывают медицинскую помощь. О состоянии пострадавших пока не сообщается.

Президент Афганистана Ашраф Гани объявил 21 ноября днем национального траура по жертвам нападения. Государственные флаги будут приспущены на всех государственных учреждениях, а также представительствах Афганистана за рубежом.

"Президент осуждает террористическое нападение на собрание, посвященное дню рождения пророка Мухаммада в Кабуле. Он направил свои соболезнования семьям погибших, поручил властям использовать все возможные средства для лечения раненых", - рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Харун Чахансури (цитата по "Интерфаксу").

Отметим, в октябре текущего года в Афганистане также произошли серии взрывов, причиной послужили парламентские выборы в исламской республике. В результате теракта 20 октября погибли 15 человек, еще более 110 пострадали. Взрывы прогремели в городе Кундуз одноименной провинции на северо-востоке страны. Там были убиты два человека, еще 38 получили ранения, в том числе женщины и дети.

Напомним, десятки людей погибли и получили ранения в результате двойного взрыва в столице Афганистана.

Как сообщал портал "Знай.ua", на авиабазе Меззе сирийских правительственных войск произошла серия взрывов.

Также "Знай.ua" писал, в Черниговской области на военных складах начался пожар.