В воскресенье, 25 ноября, в Черном море Россия открыла огонь и подбила бронекатер "МБАК "Бердянск" ВМС Украины. Стало известно, что три украинских корабля, которые шли на подмогу суднам в Керченском проливе, после штурма взяли обратный курс и возвращаются в Бердянск.

По предварительным данным ранение получил один член экипажа.

Украинские военные закрылись в кораблях. На данный момент не известно открывали ли огонь украинские военные.

Позже представитель президента Украины в АРК Борис Бабин сообщил, что силы ВМС разворачивают средства помощи.

Ранее, российские военные корабли угрожая применением оружия потребовали от командиров бронекатеров ВМС Украины остановить двигатели машин.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще
"Командир одного из военных кораблей России вышел на связь с командиром МБАК и потребовал застопорить ход. В случае неподчинения российские военные обещает открывать огонь на поражение", — сообщил источник.

Корабельную группу ВМС преследуют десять кораблей ФСБ России и Черноморского флота. На одном из кораблей находится группа спецназа, которая готова брать на абордаж бронекатера и угрожают высадкой.

Действия России по отношению к украинским кораблям – это нарушение норм устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву. Об этом сообщает МИД Украины, реагируя на происходящее в Черном и Азовском море, опубликованной на сайте ведомства в воскресенье.

Дипломаты считают, что российские судна "неправомерно применили силу" в отношении кораблей ВМС Украины.

"Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а, следовательно, требуют четкой реакции международного сообщества", — резюмировали в МИД Украины.

Напомним, в Черном море страна-агрессор Россия открыла огонь и подбила бронекатер "МБАК "Бердянск" ВМС Украины. Представитель президента Украины в оккупированном Крыму Борис Бабин сообщил, что Военно-морские силы Украины разворачивают средства помощи.

Как сообщал портал "Знай.ua", 25 ноября, утром российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, а в послеобеденную пору в Министерстве обороны Украины уже заявили о выявленных ударных вертолетах российской армии.

Также "Знай.ua" писал, после провокации пограничных кораблей РФ в Азовском море Украине необходимо привести в боевую готовность дополнительные силы.