В субботу, 2 марта скончался известный украинский писатель, сценарист и прозаик Василь Портяк.

Об этом стало известно из соцсетей.

Писатель ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни. У прозаика была сердечная недостаточность.

Стоит отметить, что Василий Портяк родился в 1952 году. Известен не только своим прозаическим талантом, но и вкладом в украинский кинематограф. Является автором сценария популярных украинских фильмов "Непокоренный", "Железная сотня", "Вишневые ночи", "Меланхолический вальс" и автором замечательной короткой прозы.

В сети сразу же стали выражать соболезнования в связи со смертью писателя.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что в субботу, 2 марта, стало известно о том, что умер Жорес Алфёров - известный советский и российский учёный, лауреат Нобелевской премии по физике. По ее словам, академик скончался в ночь с пятницы на субботу, примерно в 00.00 по мск. Всего через две недели ему исполнилось бы 89 лет.

Причина смерти Жореса Ивановича пока не раскрывается, однако в конце прошлого года он обращался в больницу по поводу гипертонии. Ученый провел под присмотром медиков около месяца и был выписан за несколько до празднования Нового года.

Жорес Алферов родился в Витебске, окончил электротехнический институт в Ленинграде, а в 2000 году получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. В последние годы академик являлся председателем президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН. В его честь назван астероид и одна из минских гимназий.

Был главным редактором журнала "Физика и техника полупроводников", членом редакционной коллегии журнала "Поверхность: Физика, химия, механика".

В пятницу, 1 марта, стало известно о внезапной смерти известной голливудской актрисы Лизы Шеридан в США.

Как ранее сообщал "Знай.ua", умер легендарный экс-президент: поднял страну с колен.