На Днепопетровщине крысы ежегодно забирают жизни людей.

Специалисты предупреждают, что сейчас начался опасный сезон, так как лето в разгаре, и многие в Днепре отдыхают на природе. Однако люди забывают, что подвергают свое здоровье и даже жизнь опасности.

В некоторых водоемах могут быть бактерии, вызывающие крайне опасное заболевание — лептоспироз, появляющееся благодаря крысам и мышам.

Если она протекает в тяжелой форме, может стать причиной смерти.

Каждый год в Днепропетровской области лептоспирозом заражается от 10 до 40 человек - и каждый год фиксируют летальные исходы. Часто жертвами смертельной болезни становятся любители рыбалки и дачники.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Например, в 2018 году от лептоспироза умер 41-летний рыбак из Кривого Рога. А в 2017 году зафиксировано 12 случаев заболевания лептоспирозом, в том числе и один летальный. В 2017 году умер фанат рыбалки из Желтых Вод.

«Часто причиной заражения могут быть ссадины, трещины или порезы на коже. Именно через них приникает лептоспира и человек подвергается непростой и коварной болезни – лептоспироз. В водоемы лептоспира попадает именно с мочой грызунов», — рассказывает завотделением особо опасных инфекций ДУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МОЗ Украины» Галина Шамычкова.

Чтобы защитить себя, специалист советует рыбакам и отдыхающим заклеивать место пореза, ссадины или надеть перчатки, то есть нужно закрыть рану.

Также категорически запрещено заглатывать воду из водоемов во время купания, не мыть в ней продукты и посуду.

Стоит также отметить, что молоко обязательно нужно кипятить, потому что корова тоже может болеть лептоспирозом.

Напомним, в Германии закрыли последнюю меховую фабрику ради спасения животных.

Как сообщал Знай.ua, корова попробовала себя в роли ласточки, посмотреть на зрелище собрался целый город.

Знай.ua писал, что уличный пес разгрыз беременной женщине живот.