Российский царь Петр І с начала своего правления взял курс на сближение с Западом. Наглядным образом это проявилось в заботах царя о том, чтобы русские люди и внешним обликом должны напоминать жителей Европы.

В августе 1698 года царевич вернулся из первого путешествия по Европе. На следующий день Петр Алексеевич в собрании бояр велел принести ножницы и собственноручно и публично лишил бороды нескольких бояр знатных родов. Выходка 26-летнего царя шокировала всех, но на этом Петр І не остановился.

Новые порядки приживались с трудом. Царя постоянно осуждали, а его новшества не принимались народом. Были случаи, когда мужчины, лишившись бороды, кончали жизнь самоубийством.

По всей России роптали, ведь считалось, что бритье бороды – грех, а священники отказывали в благословении безбородому.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Уже 5 сентября 1698 года российский царь установил налог на бороды, чтобы все-таки привить своим подданным моду, принятую в других европейских странах.

Дабы контролировать это процедуру, был введен специальный жетон - бородовой знак, представлявший своего рода квитанцию об уплате денег за ношение бороды. Также была определена и штрафная сумма за неисполнение распоряжения.

В 1705 году вышел еще один указ, согласно которому все мужское население страны, за исключением священников, монахов и крестьян, было обязано брить бороды и усы. Налог за ношение бороды был увеличен в зависимости от сословной принадлежности имущественного положения человека.

Лишь в 1772 году была отменена эта пошлина.

Напомним, что туристы часто бывают шокированы чистотой, царящей в Германии. Немногие знают, что стерильность - это результат принуждения.

Многие годы немцы сваливали нечистоты и мусор — от помоев до трупов животных — туда, где только вздумается. Кроме вони и ужасного вида, эти кучи провоцировали массу разных болячек. Грязь уверенно заполоняла города, поселки, деревушки.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, как дерево гвоздики спасло целую империю.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, как выглядела Сахара 5 тысяч лет назад.