На юго-западе Нидерландов археологи нашли бронзовую чашу для умывания.

Ее сделали в III-IV в. Предполагают, что римляне привезли ее, как дипломатический подарок или взятку вождю германского племени, сообщают зарубежные СМИ.

По словам нашедших ее исследователей, это единственная найденная до сих пор чаша, украшенная головой орла.

"Она была сделана не здесь, а в специализированной мастерской в другой части Римской империи. Подобные мастерские в эпоху Поздней Римской империи были расположены на территории современной Италии, например, в Капуе", - рассказывает археолог Рене Проос.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Бронзовую чашу обнаружили в захоронении двух мужчин и женщины. Их тела сожгли. Предполагают, что это варвары. Римляне мёртвых не сжигали.

Южная часть современных Нидерландов более 450 лет была римской провинцией. Ее завоевал Юлий Цезарь во время галльских войн. Граница между римской провинцией Нижняя Германия и территориями германских племен проходила по реке Рейн.

Римляне поддерживали с германскими племенами мир, отдельные вожди признавали Римскую империю сюзереном, но завоевать земли к северу от Рейна римлянам не удавалось.

Вожди германских племен признавали верховенство Римской империи, но завоевать земли к северу от Рейна римляне не смогли. Эта территория входила в провинцию Нижняя Германия.

В погребении также были обнаружены расплавленные фрагменты стекла и бронзы, и две расчески из оленьих рогов. Наиболее интересными оказались фрагменты бронзовой чаши для умывания, украшенной головой орла. По мнению археологов, она была изготовлена примерно за 50 лет до момента погребения.

Хозяином чаши мог быть высокопоставленный римский военачальник, который командовал войсками в Нижней Германии. Однако кремированные останки, вероятнее всего, принадлежали не римлянам, которые не сжигали мертвых, а местным жителям. Об этом же свидетельствуют и расчески из оленьих рогов.

Подобные артефакты в IV веке делали северные германские племена.

Отреставрированная и восстановленная из фрагментов чаша была диаметром около 40 сантиметров. Судя по ее состоянию, использовали чашу мало, ее использовали для мытья рук на важных приемах.

Напомним, странный артефакт, покрытый с обеих сторон зеркальными письменами, волновал умы историков на протяжении нескольких сотен лет.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Египте откопали древний город, возраст которого оценивают более чем в 7000 лет. На месте раскопок нашли здания, инструменты, бытовое и кухонную утварь, а также огромные гробницы.

Также "Знай.ua" писал, археологам удалось обнаружить уникальные памятники времен Средневековья.