Вечером счастливая Айседора Дункан закинула на шею длинный алый платок и села в кабриолет, направляясь на встречу. Перед тем, как сесть в машину, она сказала: "Прощайте, друзья! Я иду к славе!"

14 сентября 1927 года трагически погибла известная в Америке и Европе танцовщица, основоположница революционной школы "свободного танца" Айседора Дункан.

Дункан активно выступала за женскую эмансипацию.

"Если моё искусство символично, то символ этот — только один: свобода женщины и эмансипация её от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства", - заявляла танцовщица.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В этот день вспоминаем интересные факты из биографии возлюбленной Есенина.

С самого рождения Айседора не умела вписываться в общепринятые рамки ни в жизни, ни в танце.

Она бросила школу, в юном возрасте, и занялась самообразованием. Уроки балета от знаменитой балерины мадемуазель Бонфанти также быстро закончились. Слишком тесно было девушке в классических танцах.

В двадцать лет молодая танцовщица уехала покорять Лондон. Там Айседора быстро обрела круг почитателей, шокируя строгую столицу. Она танцевала на столах, полуобнаженная, в короткой туники, которая оголяла колени, похожую на древнегреческий хитон. За такую диковину платили хорошо, и вскоре у Айседоры появились толпы поклонников и шальные деньги.

После Лондона Дункан отправилась Париж, где встретила такую же авантюристку Лои Фуллер. В отношениях Фуллер и Дункан можно увидеть и страсть, и любовь, и ненависть, и профессиональную ревность. Многие биографы до сих пор спорят об этом союзе.

Но пути их быстро разошлись. Айседора продолжила карьеру как самостоятельная танцовщица. С 1902 по 1904 годы она много гастролировала по Европе, основала школы танцев в Греции и Германии.

Карьера босоногой танцовщицы шла в гору. Но все свои деньги Айседора вкладывала в открытие танцевальных школ и зачастую оставалась без копейки в кармане. Но безденежье, однажды, даже спасло ее.

В 1915 году после гастролей в США Дункан собиралась плыть в Европу на шикарном лайнере "Лузитания". Но кредиторы устроили скандал, пытаясь вернуть свои деньги. Танцовщице пришлось отказаться от роскошной каюты и удовольствоваться койкой на гораздо более скромном судне. Ей повезло: "Лузитания" была пущена на дно немецкой подлодкой недалеко от Ирландии.

По рассказам современников, Айседору преследовали страшные видения. В 1913 году ей стали мерещиться два детских гробика и слышаться похоронные марши. Через несколько месяцев в автомобильной аварии погибли сын и дочь танцовщицы.

Айседора была, как сейчас это принято называть, эпатажной персоной. В процессе танца могла сойти в зал или закричать. Однажды она начала кричать со сцены: "Я атеистка! Атеистка!" В другой раз на концерте в Бостоне под завершающие аккорды, размахивала алым шарфом: "Это — красный! И я такая же!".

Но популярнее от этого танцовщица не стала.

В октябре 1921 года к Дункан пришла "злотоглавая любовь". Когда она уже была готова все бросить, на вечеринке, куда ее пригласил танцевать художник Георгий Якулов, состоялось ее знакомство с Сергеем Есениным. В первый же вечер Айседора разделила с ним ложе.

Влюбчивый поэт был покорен свободным нравом Айседоры и уже через несколько дней практически жил с ней.

До весны влюбленные не расставались, хотя их отношения были весьма туманными и неопределенными. Айседора была старше на 18 лет, многие ломали голову, зачем поэту вообще эта связь. Но страсть была так сильна, что Айседора даже изменила принципу никогда не выходить замуж, а Есенин был готов пойти за ней даже в преисподнюю.

Поэт обладал неуравновешенным характером, был вспыльчив и эмоционален, Айседора и сама могла устроить скандал. Даже на людях, бить пощечины заговорившим с Сергеем дамам. А после умолять о прощении. В мае 1922 года пара поженилась для того, чтобы Есенин мог выехать за границу — в этом Айседора видела спасение для их отношений.

Но покинув родные земли Есенин начал спиваться, уходил из дома, скандалил и в результате вынудил супругу вернуться в Россию. Стало только хуже, и буквально через месяц Айседора практически сбежала от буйствовавшего во хмелю любовника-поэта.

Оттуда он вскоре прислал записку, в которой были всего несколько слов: "Я люблю другую. Женат. Счастлив. Есенин".

До самой своей смерти Айседора тепло отзывалась о своем непутевом муже. По закону, Дункан была наследницей этого гонорара в 300 тысяч франков. Однако, от денег Дункан отказалась.

"Отдайте их его матери и сестрам. Они им нужнее, чем мне…", - сказала танцовщица.

После разрыва с Есениным у танцовщицы было еще несколько скандальных связей, в том числе — с поэтессой Мерседес де Акоста.

Последние годы жизни Дункан много пила и мало выступала. Но в свой последний день она села в автомобиль своего любовника совершенно счастливой: ее несколько раз вызывали "на бис", и она должна была ехать на встречу с новым аккомпаниатором. Автомобиль резко рванул вперед и запутавшийся в спицах колеса любимый алый шарф практически обезглавил Дункан. Смерть наступила мгновенно.

Напомним, 10 малоизвестных фактов о супруге и музе Пушкина.

Как сообщал портал "Знай.ua", коллеги-современники называли Фаину Раневскую "королевой второго плана", а потомки – одной из величайших русских актрис XX века. Самые остроумные изречения актрисы, которые помогали ей справиться с одиночеством, жизненными трудностями и оборотной стороной славы.

Также "Знай.ua" писал, длинный список тех, кто отказался выходить замуж за Маяковского.